Jacob PETIT (1797-1868) - (Attribué à) Lot de 7 pièces dont Vase et flacons
Un e…

Jacob PETIT (1797-1868) - (Attribué à)

Lot de 7 pièces dont Vase et flacons Un ensemble comprenant - Une paire de flacons en porcelaine blanche, le fond des fleurs dorées. (Non signé, accidents) - Flacon en porcelaine bleutée. (Non signé) - Boîte en forme de pomme de pin garnie de fleurs colorées. - Petit flacon à décor de fleurs aux pétales colorés. (Accidents) On y joint une petite boite ovoïde et un vase soliflore dans le gout de Jacob PETIT. H. : de 4,5 cm (Boîte ovoïde) à 13,5 cm (Flacons et vase) L. : 6 cm (Boîte ovoïde) et 9 cm (Pomme de pin)

117