Alphonse GIROUX et Cie à Paris
Bureau de pente de forme mouvementée, toutes faces en placage en bois de rose marqueté à décor de motifs mouvementés, ouvrant à un abattant découvrant un intérieur plaqué, pieds cambrés, riche ornementation de bronzes dorés telle que galerie ajourée à palmettes, espagnolettes... H. : 86 – L. : 65 – P. : 40 cm de Style Louis XV Epoque Napoléon II. Estampille : "Alphonse GIROUX et Cie à Paris"