à tige creuse et six dents. L'anneau est en forme d'édifice ajouré.
Bronze à patine verte lisse
France ?, du VIIème au IXème siècle après J.-C
L. 10,5 cm
Provenance : ancienne collection Boislevin, vente Tajan en 2002