Statuette
représentant Zeus ou Taranis ? à demi nu, un manteau sur l'épaule gauche. Il est barbu et légèrement déhanché à droite. Bronze à patine noire lisse France, période romaine Étiquette ancienne indiquant "provenant de Gerbervillier" H : 11 cm Provenance : collection Gilbert Claude HAYM (1931-1991)