Figurine de satyre
le torse athlétique, coiffé d'une épaisse couronne végétale. Il tient sur son épaule gauche un thyrse. Bronze à patine vert sombre lisse Bras et jambes manquantes Art romain, Ier - IIème siècle après J.-C. H : 7 cm Provenance : collection Gilbert Claude HAYM (1931-1991)