à la tête de lion rugissant, tenant un anneau mobile.
Trois rivets en fer retenaient la pièce.
Bronze à patine verte lisse
Art romain, IIè - IIIè siècle
H : 16 cm
Provenance : vente Gorny et Mosch du 17 décembre 2014, lot n°327