Parure composée de feuilles d'or Couronne composée de feuilles d'or estampées.
…

Parure composée de feuilles d'or

Couronne composée de feuilles d'or estampées. Or, remontage moderne (certaines feuilles détachées) Grande Grèce, IVe siècle avant J.-C. Provenance : vente Sotheby's des collections européennes incluant Berthold Brecht et Gerhart Hauptmann (Amsterdam), les 27 et 28 septembre 2006 (n°652) Référence : une couronne comparable est exposée au musée de la BnF, référence 56.267 https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb469717176

70