Pélikè

à figures rouges, représentant sur une face un buste féminin à gauche, coiffé d'un sakos, et au revers d'une femme assise sur un rocher, tenant une couronne et un miroir. Sur le col une frise de méandres et sous les anses des palmettes rayonnantes. Terre cuite orange à vernis noir, rehauts blanc (légère usure du vernis). Grande-rèce, Apulie, IVème siècle avant J.-C. H. 12,9 cm

60

Pélikè