à décor de perles et de rinceaux végétaux.
Terre cuite beige à vernis noir, réhauts blanc et jaune (dépôts calcaires partiels et infimes éclats).
Grande Grèce, atelier de Gnatia, IVème siècle avant J.-C.
H. 6,8 cm
D. 8 cm