orné de bandes noires. Un vase miniature est collé dans la panse par des dépôts calcaires.
Terre cuite beige à vernis noir (usures et dépôts calcaires)
Grande-Grèce, art dono-mésapien, Vème-IVème siècle avant J.-C.
H. 15,7 cm
D. 16 cm