Petit cratère

orné de bandes noires. Un vase miniature est collé dans la panse par des dépôts calcaires. Terre cuite beige à vernis noir (usures et dépôts calcaires) Grande-Grèce, art dono-mésapien, Vème-IVème siècle avant J.-C. H. 15,7 cm D. 16 cm

57

Petit cratère