OEnochoé
à large lèvres et panse cannelée, présentant une bande d'oves et sur le col d'un profil féminin lauré encadré pas des pampres et des foulards rouges. Le sommet de l'anse est terminé par une tête de lion en ronde bosse. Terre cuite beige à vernis noir et réhauts blanc, jaune et bistre (petit éclat à la lèvre, dépôts calcaires) Grande-Grèce, atelier Gnathia, IVème siècle avant J.-C. H. 22,8 cm