Fragment de fresque représentant un Pygmée
coiffé d'un casque corinthien et paré d'un bouclier circulaire et d'une lance luttant contre une oie/cigogne sur un fond noir. Mortier peint en noir, blanc, rose, jaune, verdâtre et rouge Art romain, Ier - IIè siècle 16 x 11 cm Provenance : vente Christie’s du 6 décembre 2017, lot n°63 Délivré avec un certificat d'exportation du 12/02/2024 (remis en vente suite à folle enchère)
40