Cratère à colonnettes représentant sur la face A une Victoire ailée

conduisant un personnage imberbe vêtu d’une tunique courte et coiffé d’un chapeau mou retenu dans son dos. Il tient une massue et deux longues lances. La scène est encadrée d’un côté par une guerrier tenant une lance et de l’autre par un vieil homme barbu à demi-chauve. Au revers, deux hommes dans de longs manteaux, dont l’un tenant une canne, vont à la rencontre, à droite, d’un homme qui leur tend un kalathos. Le haut de la lèvre est peint de lare palmettes au niveau des anses, d’une frise de languettes et d’une frise de points. Terre-cuite orange à vernis noir. Importantes restaurations et repeints. Grande Grèce, Apulie, IVe siècle avant J.-C. H. 47 cm Provenance : Collection Krimitsas

39