Tête masculine imberbe
à la coiffe composée de petites mèches globulaires serrées par un bandeau. Il peut s'agir de la représentation d'un roi Ptolémée. Marbre blanc, petits chocs Production romaine dans le goût grec, Ier-IIIème siècle après J.-C. H : 7 cm Provenance : collection Gilbert Claude HAYM (1931-1991)