Ensemble comprenant les restes d'un coffret

Anse mobile en omega, petits anneaux latéraux, plaque de protection de serrure ornée de deux moraillons en forme de Vénus et d'un décor de chien couché et de tête d'un personnage phrygien en bas relief. Y est joint une clé à tige coudée, en fer, et un miroir étamé circulaire à bords percés. Bronze Restaurations et manques visibles Europe centrale, IIè - IIIè siècle de notre ère Provenance?

28