à cupule ovale et manque terminé par un bouton pointu.
Argent (petits manques au cuilleron)
Epoque romaine, IIIème, IVème siècle après J.-C.
L. 20,5 cm
Vente Saint Germain en Laye, 3/12/1978, n°203