Plat sassanide

Plat en argent de forme circulaire reposant sur un piédouche annulaire, à décor gravé d'un roi cavalier (Peroz ?) affrontant à la lance un lion dressé. La scène se passe dans les montagnes. Sous le pied, une lettre piquetée, signe de propriété. (Restauration, légère corrosion, plusieurs cassures, en l’état). Iran, milieu du Ve siècle après J.-C D. 21 cm Provenance : Collection particulière française, acquis en vente publique, Hôtel Drouot, Me Boisgirard, 12 décembre 2014, n°23. Bibliographie: Hofkunst van de Sassanieden. Het Perzische rijk tussen Rome en China (224-642), Brussel, 1993, fig. 60. A Sassanian silver dish, Iran, mid 5th century AD

23

Plat sassanide