Cuillère à manche zoomorphe

terminée par un étêté de griffon recourbé, et de l'autre coté par une tête de canard qui retient la spatule. Le manche est formé par un lion bondissant Les détails sont finement gravés. Argent à patine grise Orient, période Achéménide L : 15 cm Légères déformations Provenance : vente Christie’s du 6 octobre 2011, lot n°25

22

Cuillère à manche zoomorphe