Coupe hémisphérique à double paroi

La paroi intérieure est gravée d'un tondu représentant un coq à droite. La partie extérieure est gravée d'un rondo représentant une femme nue tenant une phiale et une outre devant une fleur. Sur le bord est gravé une intéressante scène de vendange composée de six médaillons encadrés par de la vigne. Chaque médaillon représente une des phases de la récolte : un chasseur tenant un gourdin avec son chien qui repousse les oiseaux, un chanteur tenant une cithare, un personnage tenant une hotte et ramassant des grappes, un personnage accroupi coupant les grappes, un joueur d'aulos, et deux personnages dans un bassin foulant le raisin qui est récupéré dans une jarre tronc conique. Dans les écoinçons sont placés un coq, une perdrix portant un ruban, une pintade, un corbeau et un nid avec trois oisillons. Argent à patine grise, dépôts cuivreux à l'intérieur. Petite restauration à l'étain, possiblement ancienne. Iran période sassanide. Diam :12 cm Vente Christie's Londres du 2 avril 2014, numéro 41 Antiquaire allemand, 1988

21