Sceau-cylindre
profondément gravé d'un combat de chevaux et de félins et de bovidés. Stéatite (éclats, pas de dépôts) Mésopotamie, dynastie archaïque II ou III H : 3,9 cm D : 2,2 cm accompagné de son emprunte en plâtre Provenance : vente de Ricqlès du 2 octobre 2000, expert Jean-Philippe Mariaud de Serres