Masque funéraire féminin
La coiffure finement ondulée est surmontée par une tresse. Les boucles d'oreille circulaires avec deux perles sont représentées. Les yeux sont incrustés de pâte de verre. Stuc, petites restaurations au niveau des yeux Egypte, période romaine, IIè siècle de notre ère H : 24,5 cm Vente Christie's du 29 avril 2010, lot 181 Collection suisse dans les années 1950