Singe Baoulé. Fétiche en bois sculpté représentant un crâne de singe, ethnie Baoulé, Côte d'Ivoire, fin du XIXe - début du XXe siècle. Conservé dans une urne en verre et bois. Hauteur : 42 cm (avec urne).
679