Null Manufacture Rosenthal (Allemagne, 1879)

Manufacture Rosenthal (Allemagne, 1879) Service à thé et à café en porcelaine allemande à décor floral et filets d'or fin, 20e s. 58 pièces. Comprenant une cafetière, une théière, un pot à lait, un sucrier, un beurrier, deux plateaux à pâtisserie, quinze tasses à café, quatorze assiettes à café, sept tasses à thé et quinze plats à thé ou à dessert. Numérotés et marqués sur la base. Hauteur maximale : 23 cm. Trois assiettes présentent une légère usure de la polychromie.

564