Tabatière / tabatière hollandaise du 18e siècle en argent et en nacre Une tabatière du 18e siècle en argent et en nacre sculptée, dont le dessus est décoré d'une scène mythologique sculptée en bas-relief. Type de boîte : Boîte Matériaux : Argent, nacre Marques et inscriptions : Apparemment estampillé d'une marque de finesse d'argent .833 Date : 18e siècle / début 19e siècle Fabricant : Hollandais Dimensions : 0,65" x 2,75" x 2,25" : 0,65" x 2,75" x 2,25". Provenance : D'une collection de Lewes, Delaware. Très bon état, usure superficielle mineure.

27 .A