George Stuempfig (Américain, XXe siècle) Sept eaux-fortes surréalistes Un groupe de sept eaux-fortes surréalistes représentant divers sujets, intitulées "Spring", "Nectar Queen", "Monostic Specters", "Le Ballet Babylonis", "Spectral Senses", "Morphological Hands" et "Aerial Plankton". Type d'œuvre : Gravure Matériaux : Papier vélin Marques et inscriptions : Signé et numéroté, titré au verso Date : Milieu et fin du 20e siècle Auteur : George Stuempfig (Américain, 20e s.) George Stuempfig (Américain, 20e siècle) Dimensions : Les feuilles mesurent 15" x 22,5". Provenance : De la collection Rodger LaPelle Galleries, Philadelphie, Pennsylvanie. Très bon état de conservation.

294