Leonard Marchant (Afrique du Sud, 1929-2000) Two Mezzotints, Medusa, Nidus I Deux mezzotintes sur papier vélin représentant la tête de Méduse et une forme embryonnaire ou ovoïde. Titre : Nidus I, Méduse Type : Mezzotint Mezzotint Matériaux : Papier vélin Marques et inscriptions : Signé, titré, et indiqué comme épreuve d'artiste Date : Milieu et fin du 20e siècle. Auteur : Leonard Marchant (Afrique du Sud, 1929-2000) Leonard Marchant (Sud-Africain, 1929-2000) Dimensions : Méduse : 10" x 7.75", feuille 23.5" x 15". Nidus I : 9.5" x 7", feuille 22" x 15". Provenance : De la collection Rodger LaPelle Galleries, Philadelphie, Pennsylvanie. Très bon état de conservation.

287