Renzo Vespignani (Italien, 1924-2001) Anna Laughing, Exposited Pen & Ink Drawing Un portrait réaliste d'une jeune fille riant, réalisé par le célèbre artiste italien Renzo Vespignani. Cette œuvre a été exposée dans le cadre de l'exposition de l'American Federation of Arts de 1958-59 intitulée "The Figure in Contemporary Drawing : Interprétations italiennes et américaines". Type d'œuvre : Dessin Matériaux : Papier Marques et inscriptions : Signé et daté en bas au centre, étiquette d'exposition au verso Date : 1957 Créateur : Renzo Vespignani (italien, 1924-2001) Dimensions : 19" x 16" ouverture du passe-partout, 23.5" x 20" encadré. Provenance : D'une collection de Lewes, Delaware. Bon état avec des tonalités mineures, non examiné hors du cadre.

235