Wuanita Smith (américaine, 1866-1959) From the Market, Aquatint Etching signée Une aquatinte représentant plusieurs personnages mexicains par la célèbre artiste de Philadelphie Wuanita Smith. Smith a fréquenté l'Académie des beaux-arts de Pennsylvanie (PAFA) et son œuvre "Approaching Storm" est conservée à la National Gallery of Art. Type d'œuvre : Aquatinte Matériaux : Papier Marques et inscriptions : Signé, titré et dédicacé Date : Ca. 1930 Créateur : Wuanita Smith (américaine, 1866-1959) Dimensions : 8.25" x 6.5" ouverture du passe-partout, 12" x 15" encadré. Provenance : D'une collection de Huntingdon Valley, Pennsylvanie. Bon état général avec de légères tonalités. N'a pas été examiné hors du cadre.

220