Pearl Slobodian (américaine, 20e siècle) Octobre, barrage de Rapps, ruisseau français, comté de Chester Aquarelle Une aquarelle intitulée "Octobre" par Pearl Slobodian. Elle représente le ruisseau French Creek au niveau d'un barrage de rochers connu sous le nom de Rapps's Dam, dans le comté de Chester, en Pennsylvanie. Type de peinture : Aquarelle Matériaux : Papier Marques et inscriptions : Signé Date : Milieu ou fin du 20e siècle Auteur : Pearl Slobodian (Américaine, 20e siècle) Pearl Slobodian (Américain, 20e siècle) Dimensions : 10" x 14" ouverture du passe-partout, 17.5" x 21.125" encadré. Provenance : D'une collection de Chadds Ford, Pennsylvanie. Très bon état de conservation

201