Bols en porcelaine chinoise bleue de Canton et à médaillon rose, figurines japonaises en bronze Comprend un grand bol bleu de Canton, deux bols à médaillon rose et deux figurines japonaises en bronze représentant des enfants jouant d'un instrument de musique. Type de pièces : Bol, figurine Matière : Porcelaine, bronze : Porcelaine, bronze Marques et inscriptions : Le plus grand bol en forme de médaillon de rose est marqué Date : 20ème siècle Fabriquant : Chinois, Japonais Dimensions : Coupe cantonale : 3.5" x 10.5". Figurine : 2.25" H. Provenance : Provenant d'une collection de Philadelphie, Pennsylvanie. Petit éclat et rugosité du bord du bol de Canton. L'instrument d'une figurine en bronze est manquant.
184