Torii Kiyomasu, Beautés des trois capitales, gravure sur bois japonaise Une ancienne gravure sur bois dépeignant trois courtisanes représentant les trois capitales du Japon : Edo, Osaka et Kyoto. Type de gravure : Gravure sur bois Matériaux : Papier de riz Marques et inscriptions : Marqué Date : L'édition originale a été imprimée au milieu du XVIIIe siècle. Il peut s'agir d'une réimpression plus tardive (19e siècle). Créateur : Torii Kiyomasu (Japonais, vers 1690 - 1720) Dimensions : 12.5" x 17.75" ouverture du passe-partout, 18" x 23.5" encadré. Provenance : D'une collection de Huntingdon Valley, Pennsylvanie. État moyen à bon, quelques tonalités et rousseurs, usure superficielle.

175