Objets en métal tibétains, asiatiques et africains Comprend un pendentif Phurba en bronze, deux plats oblongs chinois en étain gravé, une tabatière en corne avec un bouchon métallique orné de bijoux, un bol en métal argenté avec des perles incrustées et une décoration en fil de fer, un bracelet en métal argenté décoré de caractères chinois, une bague en bronze, un bracelet en argent Jharkand, un collier de perles marocain, une figurine de danseuse népalaise, une figurine de lapin incrustée de perles avec une surface décorée en filigrane, un pendentif en os, un pendentif en pièce de monnaie, un ancien porte-faucille népalais sculpté, un porte-couteau incrusté avec une surface décorée en relief, et un poids pour foulard Dhofar. Type d'objets : Divers Matériaux : Métal, Argent, Verre, Pierre Marques et inscriptions : Quelques-unes sont marquées Date : 19e - 20e siècle Fabricant : Divers Dimensions : Grand personnage debout : 8.5" H. Lapin : 1.5" H. Provenance : Provenant d'une collection de la Lehigh Valley, Pennsylvanie. Usures éparses et pertes mineures, perles manquantes, patine et ternissement.

165