Objets indiens et africains en laiton et en bronze Un groupe d'environ seize pièces, comprenant des objets indiens en laiton et en bronze, dont un pot Karuwa, une lampe à huile, une figure en bronze de Durga sur un lion, un pot à couvercle en laiton à décor incisé, une petite figure d'éléphant, un petit pot à encens en bronze, une petite cloche en laiton à décor gravé et à fleuron, une figure de Garuda, une figure en bronze de femme, une petite figure en bronze ghanéenne à poids d'or et une cloche de temple en bronze Dan, une figure de Garuda, une figure de femme en bronze, une petite figure en bronze ghanéenne à poids d'or et une cloche de temple en bronze Dan, une lampe à huile hindoue avec un fleuron en forme d'oiseau, un bougeoir en forme de singe, une figure de Garuda aux ailes déployées, un petit poids en bronze ou un objet similaire avec quatre figures d'oiseaux, et un vase avec une décoration figurative gravée. Type d'objets : Divers Matériaux : Bronze, laiton Marques et inscriptions : Non marqué Date : 20e siècle Fabriquant : Indien, Africain Dimensions : Pot Karuwa : 5.75" x 4" x 3". Grand vase:9.5". Provenance : Provenant d'une collection de la Lehigh Valley, Pennsylvanie. Usures de surface éparses, patine, etd.

164