Trois bourses en maille Art Déco, dont Whiting & Davis Trois bourses en maille Art Déco, dont un modèle de Whiting & Davis avec un fermoir en métal doré, un modèle avec des perles turquoises, et un modèle marqué "German Silver" décoré de fleurs de lys. Type : Porte-monnaie Matériaux : Métal, verre, textile Marques et inscriptions : Deux marqués Date : Début du 20e siècle Fabricant : Divers Dimensions : Chacune mesure environ 10,5" x 5,25". Provenance : Provenant d'une collection de Glenside, Pennsylvanie. L'exemple turquoise présente des perles perdues sur les brins d'un bord. Sinon, il est en bon état, avec un léger ternissement du métal.

104