Lampe de bibliothèque victorienne suspendue en verre rose. Abat-jour en verre rose, fonte et cadre en laiton orné de pierres précieuses. Type de lampe : Suspension Matériaux : Verre, laiton : Verre, laiton Marques et inscriptions : Non marqué Date : Fin du 19e siècle / début du 20e siècle Fabricant : Américain Dimensions : 20" H (jusqu'au sommet de l'abat-jour)" x 14.75" Dia (abat-jour), 17" au point le plus large. Provenance : Provenant d'une collection de la Lehigh Valley, Pennsylvanie. Bon état, usure générale mineure. La fonctionnalité n'a pas été testée.

79