Articles de coiffeuse et de vanité en argent sterling de Birks, étui à cigarettes, bocaux de coiffeuse, brosses, etc. Un groupe d'articles de coiffeuse et de vanité en argent sterling de Birks comprenant deux pots de coiffeuse en verre taillé à couvercle en argent sterling, une boîte à anneaux à pied en argent sterling avec intérieur doublé de velours, trois brosses, un étui à cigarettes, un plateau à épingles, deux limes et un bord en argent sterling, provenant peut-être d'un miroir ou d'un livre de comptes. Type d'objets : Articles de toilette Matériaux : Argent sterling, verre Marques et inscriptions : Marqué Date : Début du 20e siècle Fabricant : Birks Dimensions : La plus grande brosse : 9.5" L. Etui à cigarettes : 3"" x 3". Provenance : Provenant d'une collection de West Chester, Pennsylvanie. Quelques ternissements. L'élément en argent d'une brosse est détaché.

36