Pendentif médaillon en onyx en or 14 cts vers 1880 sur collier de perles de culture, GG 585/000 estampillé, onyx ovale avec demi-perle, compartiment médaillon au dos, couvercle gravé avec monogramme ligaturé et datation 21 avril 1889, œillet d'attache sec., collier de perles de culture sec., L. env. 51 cm, fermoir mousqueton
748