1 / 2

Porteuse de coupe Luba, République démocratique du congo Bois tendre à belle patine foncée et d'usage Fin du XIXe - début du XXe siècle H. 34,3 cm Provenance : - Werner Muensterberger, New York Merton D. Simpson, New York, 1962 - Allen Alperton (1920-2007), & Matty, New York, - Sotheby's, New York, 18 mai 1992, n°43 - Galerie Hélène et Philippe Leloup, New York/Paris, 1992 Publications : - Pining, Masterpieces of African Sculpture, New York, Joe and Emily Lowe Art Center, 1964, n°23 - Arts d'Afrique Noire, n°83, 1992 (pub. Hélène Leloup) - Feminité, Paris, Galerie Leloup, 2003, p. 103, n°49 -Arts d’Afrique Noire, numéro 83, 1992 (publicité Galerie Leloup) Expositions : - Syracuse, Joe and Emily Lowe Art Center, Masterpieces of African Sculpture, Syracuse University School of Art, 16 février-1 avril 1964 - Paris, Galerie Leloup, Féminité, juin 2003

41
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 24 mai : 16:00 (CEST)
paris, France
Giquello
01.47.42.78.01

Exposition des lots
jeudi 23 mai - 11:00/20:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
vendredi 24 mai - 11:00/13:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.