Sommet de reliquaire à six visages Fang Ntoumou, Gabon Bois à patine noir brillant, clous XIXe siecle H. 27 cm Provenance : - Ancienne collection E.G Robinson (d'après Hélène Leloup) - Ancienne collection Jacques Kerchache Publications : - Perrois, Arts du Gabon. Les Arts Plastiques du Bassin de l'Ogooué, Edition Arts d'Afrique Noire, 1979, n°54 - Kerchache, Paudrat, L'Art Africain, Mazenod, Paris, 1988, n°565 -Arts d’Afrique Noire, numéro 90, 1994, p. 44
35