Null Important miroir richement ornementé
Royaume de Edo, Nigeria
Bois à belle p…

Important miroir richement ornementé Royaume de Edo, Nigeria Bois à belle patine brune, miroir rapporté XVIIIe siècle H. 76,5 cm Provenance : - Collection Webster, Londres - Vente Sotheby's Londres, 16 juil. 1975, lot 76 - Vente Sotheby's N.Y. mai 1988, n° 56 - Collection privée Publications : - Von Luschan 1919, p. 494, n° 93 - Webster, catalogue n°24, plate 19, p. 25 - Joubert, Arts du Nigeria dans les collections privées françaises, 2012, n° 4 -Galerie Hourdé, Paris, 1989 Exposition : - Québec, Musée de la Civilisation, Arts du Nigeria dans les collections privées françaises, 2012

31