Null Statue nkonde nkisi
Vili, République démocratique du Congo
Bois à patine br…

Statue nkonde nkisi Vili, République démocratique du Congo Bois à patine brun noir, pointes de métal, lianes, clochette, gros coquillage. XIXe siècle H. 36 cm Provenance : - Collection Charles Boer, Paris, France, avant 1975 - Vente «Art nègre : Collection particulière de M. Charles Boer», Me Belloncle, Issy-les-Moulineaux, 23 avril 1975, n° 109 - Jean Roudillon, Paris Publications : - Lehuard (Raoul), Fétiches à clous du Bas-Zaïre, Arnouville: Arts d'Afrique Noire, 1980, p. 170, n°91 - Out of Africa, Hélène and Philippe Leloup. New York, 9 May-7 June 1986 - Cornet (Joseph-Aurelien), Kongo. Objets de bois. Objets d'ivoire, Paris - Hélène et Philippe Leloup, 1998 en couverture et p. 11, n°16 Exposition : - New York, Out of Africa, Hélène and Philippe Leloup, 9 May-7 June 1986.

23