Null Masque
Dogon, Mali
Bois érodé à patine naturelle
XIXe siècle
H. 41,5 cm

Pu…

Masque Dogon, Mali Bois érodé à patine naturelle XIXe siècle H. 41,5 cm Publications : - Statuaire Dogon, Hélène Leloup, 1994, page 582 - Les Dogons, CRACAP p.35 - Dege L'héritage Dogon, Nantes, 1995, p. 51, n° 87 - Leloup, Dogon, Musée du quai Branly, Paris, 2011, p. 190 Exposition : - Dogon, Musée du quai Branly, Paris, 2011

17