Damenschmuckuhr

Boîtier savonnette (trois couvercles) en or jaune 14ct, Couvercle arrière et côtés lisses, sur le couvercle avant petit diamant taille ancienne d'un Ø de ~2,7 mm entre deux plaquettes carrées appliquées, monogramme "HD" gravé à côté, dans tous les couvercles marque de garantie Suisse (écureuil), marque de garantie Allemagne (couronne et soleil), marque de titre "0,585" et logo de la société (armoiries avec "CM"), mouvement à ancre à pont, cadran émaillé blanc avec chiffres arabes, aiguilles Louis XV en or, Ø 26,7 mm, poids 16 gr, Suisse ~1900, bon état avec traces d'utilisation, verre rayé, en état de marche, précision et durée de marche non vérifiées, plus une autre petite montre-bijou, boîtier en or jaune 14kt, Ø 33 mm, poids 28,6 gr, Suisse ~1900, traces d'ancienneté évidentes, mouvement difficile, cadran fissuré, une aiguille manquante, couronne remplacée 1105

58579

Damenschmuckuhr