Weimarer Republik

Lot de trois insignes de corps francs avec documents, a) Croix Bermondt - Awaloff, métal argenté et émaillé bleu !!, épingle au dos, 45 x 45 mm, plus certificat de possession n° 1169 de la Légion allemande pour la croix Bermondt - Awaloff du 1er novembre 1930 et b) Deux croix de la Baltique, métal en partie noirci ou argenté, chacune décorée par enfichage avec épingle au dos, une épingle avec marque de fabrication "L/18" (B.H. Mayer Pforzheim), chacune dans un sachet en papier postérieur à la LDO avec cachet "LDO", "L/18" et "juin 43" ou "juillet 43", l'une portant l'inscription manuscrite "Baltenkreuz" (les croix pourraient aussi avoir été fabriquées plus tard, en 1943 ?), avec certificat de possession du Westfälischer Freikorps "Pfeffer" pour la Baltenkreuz du 6 janvier 1920, ainsi que certificat de possession n° 2169 de la Légion allemande pour l'insigne commémoratif de la Légion allemande du 1er janvier 1920. novembre 1920 et certificat d'attribution de l'association "Kurland" pour la médaille du soldat - Siedlungs du 5. Mätz 1920, tous les documents ont été délivrés à l'Oberleutnant Otto Butze du Freikorps "Pfeffer", a) manque au milieu, sinon bon état avec quelques traces d'âge ou d'utilisation 0672 La croix de Bermond-Awaloff est habituellement émaillée en noir, la variante émaillée bleue ici présente n'est apparemment pas connue jusqu'à présent Otto Wilhelm Butze est né en 1891 à Arolsen comme fils du conseiller d'Etat royal prussien Johann Franz Wilhelm Butze, il a obtenu son brevet d'officier en 1912 dans le bataillon de chasseurs 9 de Lauenburg et est devenu en 1922 capitaine et commandant du régiment d'infanterie 78, à l'état-major du 6e régiment d'infanterie. A partir de 1933, il a fait carrière dans le corps d'armée de Münster, de major à lieutenant général.

58487

Weimarer Republik