"Johannis - Loge zur Freundschaft und Wohltätigkeit"

Deux bijoux, chacun en bronze/laiton doré, émaillé et peint en couleur, bijou en forme de croix, avers au centre de chaque colonne tronquée, sur les bras de la croix marqué "zur F. U. W.", chaque anneau original et double anneau, chaque fois sur le ruban original, plus certificat d'admission de la Johannis - Loge zur Freundschaft und Wohltätigkeit pour Johann Gottfried Butze à Havelberg, gravure sur vergé Honig & Zoonen avec filigrane (lion sur un piédestal avec "HONIG" et "JH&Z", en bas à gauche grand sceau de loge, feuille 29,8 x 42,5 cm, le tout ~1830, croix et rubans avec des signes évidents de vieillesse ou d'usure. Traces d'utilisation, document en bon état, légèrement taché sur les bords 0674

58476