Paar russische Cloisonné - Kannen

Chaque verre en cristal de plomb taillé et argent 88 zolotniki (916/1000) entièrement doré et émaillé en couleur, corps cylindrique en cristal de plomb avec pied évasé et poignée massive rapportée, chaque verre richement taillé avec des étoiles dans des champs verticaux, Monture en vermeil complexe avec larges manchettes de col avec bec couvert et couvercle à charnières bombé avec système de levier, sur les manchettes de col, les becs et les couvercles, des motifs de nœuds ou des motifs de fleurs russes anciens. entourées ou intégrées dans des bandes décoratives avec des motifs géométriques ou floraux répétitifs. Motifs floraux en émail cloisonné coloré sur fond crème, côtés intérieurs entièrement dorés, respectivement sur le cadre intérieur marque de garantie Russie avec indication de titre et marque d'inspection Moscou (Kokochnik vers la droite avec "88" et "Δ"), Marque de maître "ПОВЧИННИКОВЪ" et aigle impérial double, dans le couvercle encore une fois marque de garantie Russie avec indication de titre et marque de vérification Moscou (Kokochnik vers la droite avec "88" et "Δ"), H chaque ~35 cm, poids total 4.660 gr, Ovtchinnikov Moscou 1908 - 1917, tous deux en très bon état, état presque parfait, intacts et non restaurés 9201 Les motifs typiques de nœuds et de spirales proviennent de l'ornementation russe ancienne et se retrouvent notamment dans les travaux de l'atelier Ovtchinnikov, Dès les années 1870, le fondateur Pavel Ovtchinnikov a créé ce style russe typique pour lui, les modèles utilisés à cet effet provenaient en partie de l'ouvrage Histoire de l'ornement russe du Xe au XVIe siècle d'après les manuscrits de Victor Ivanovich Butovski, paru en 1870 Prov.Collection privée de Westphalie orientale, acquise à Zurich dans les années 1980.

58419