Steinecke, Walter Ernst (Pützlingen 1888 - 1975 Detmold - Hiddesen)

Tempera/Gouache "Lippische Landschaft mit Hermannsdenkmal" sur papier aquarelle couleur chamois, daté et signé en bas à droite "57 W. STEINECKE", 48 x 55 cm, original encadré et vitré (53 x 60 cm), au dos autocollant original de l'atelier, ici titré en détail, désigné, signé, daté et numéroté "Blick auf den Teutoburger Wald - Lippische Landschaft (v. Hiddeser Berg) Tempera 1957 Werkbuchnummer 4.205/Année de livraison 1958" avec adresse et cachet 4204 Walter Steinecke a étudié la peinture et le graphisme à Kassel en 1919/1920, il s'est installé à Lemgo en 1920 et a fondé la maison d'édition Abraxas, il a fait une carrière politique fulgurante et a été président en chef de Westphalie à partir de 1938, ses œuvres se trouvaient dans de nombreux bâtiments publics et même à la chancellerie du Reich, après la guerre, beaucoup de ses peintures ont disparu, l'héritage de Steinecke est aujourd'hui conservé aux archives d'État et d'état civil de Detmold, ses œuvres apparaissent assez rarement dans le commerce

58262