Sagewka, Ernst (Nikolaihorst/Ostpreussen, heute Ruciane-Nida 1883 - 1959 Bielefeld)

Dessin "Garteneingang in Paderborn", crayon sur papier chamois, monogrammé et daté "E.S. 23." en bas à gauche et entièrement signé et daté "Ernst Sagewka 23.", détail 18,6 x 25,7 cm, feuille 31,3 x 22,8 cm, très bon état, original de l'artiste en pp. monté avec chemisette derrière (34 x 26,5 cm), ici titré en plomb "Garteneingang in Paderborn" 6210 Il existe avec le même motif une aquarelle datée de 1923/24 et un dessin à la plume également daté de 1923, voir Rüdiger Jorn 1982, Westfälische Künstler - Ernst Sagewka, Nr.70 et 72

58261