Hergarden, Bernhard Emil (Geldern 1880 - 1966 Bad Neuenahr)

Dessin "Die Ruine der Altstädter Nikolaikirche in Bielefeld", crayon sur papier chamois, vue de l'est sur l'église partiellement détruite et barrée, titré en bas à gauche "Aufbau d. Kirche", daté, titré et signé en bas à droite "1947 Altstädter Kirche Bielefeld B. Hergarden", détail 48 x 38,5 cm, visiblement très bon état original intact, propre cadre original et vitré avec pp. (65 x 55 cm), non encadré 7220 Bernhard Hergarden a étudié à partir de 1903 à l'académie des arts de Düsseldorf entre autres avec Peter Janssen sen, Willy Spatz, Ludwig Keller, Adolf Münzer et Eduard von Gebhardt, en 1912 il devient maître-élève d'Adolf Münzer Au début des années 1940, la fille de l'artiste se marie et déménage en Westphalie orientale, après le bombardement de Düsseldorf le 12. juin 1943 et la perte de son atelier, Bernhard Hergarden s'installe chez sa fille et son gendre à Bielefeld, vue intéressante de l'église détruite le 30 septembre 1944 lors d'un raid aérien Prov. : propriété de la fille Beatrix Kramer (1921 - 2022, née Hergarden) En raison de la taille et du vitrage, envoi uniquement sur rendez-vous

58247