Böckstiegel, Peter August (Arrode bei Werther 1889 - 1951 Arrode bei Werther)

Lot de deux photos, a) tirage sur carton photographique structuré, Peter August Böckstiegel avec la sculpture Mère (WVZ D1), daté au dos (probablement par l'artiste) en plomb "1930/31", 17,5 x 23,3 cm et b) tirage sur carton photographique, photo de la sculpture Nièce Margot Böckstiegel 3 (WVZ D48), 23,6 x 17,4 cm, au verso (probablement par l'artiste) désigné en plomb "83 cm de haut 43 de large", photos légèrement ondulées, montées ensemble dans les années 1950/60 sur un carton léger (33 x 50 cm), traces de montage au verso 0153 Un tirage de la photo de l'artiste avec la sculpture Mère créée en 1929 se trouve au P.A. Böckstiegel - Haus in Arrode et est reproduite dans le WVZ à la page 18, une photo presque identique de la sculpture de la nièce Margot Böckstiegel se trouve également dans la maison de P.A. Böckstiegel à Arrode et est reproduite dans le WVZ sous D48 Lit.Vita von Wedel 2003, Peter August Böckstiegel - Werkverzeichnis der plastischen und dekorativen Werke, page 18, 42 (D1) et 86 (D48) Prov : Selon l'ancien propriétaire, acheté dans les années 1950 par son père à Hanna Böckstiegel.

58245